Auction A collection of cases
4090
Kleine russische Eisenkassette, silbertauschiert, mit vergoldeten Beschlägen.
Rechteckförmig, der Deckel leicht erhoben mit abgeschrägten Kanten. Über den vier gequetschten Kugelfüssen aufsteigende, spiralig gedrehte Säulchen an den Ecken. Randeinfassungen und Eckagraffen sowie Tragehenkel mit Rosette in Kupfer vergoldet, teilweise mit Schildpatt unterlegt. Die Wandungen graviert mit Vogeldarstellungen, Frührokoko-Ornamenten und Blumen. Im Deckel Parkarchitektur. An der Front erhaben angebrachtes Schloss mit quadratischen Kasten und seitlich C-Bögen. Schlüssel vorhanden. Innenauskleidung in Brokat erneuert. Boden in Menige gefärbt. H.: 7 cm. B.: 14 cm. T.: 10 cm. St.Petersburg, 18.Jhdt. (382112)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues A collection of cases