Auction A collection of cases
4075
Kleine in Truhenform gebaute Kassette des 17. Jhdt.
Rechteckiger Kasten, die Seiten in leicht trapezförmigen Schnitt. Giebeldachförmigem Deckel in Buchsbaumholz mit helleren Fadeneinlagen in Riementechnik, furniert. Auf Korpus in Mooreiche. Randeinfassungen in Messing. Die gravierten Bänder ziehen über den Deckel und enden in Lilienformen. Schlossbeschlag in Form von Akanthusblattgerahmter Kartusche. Im Innendeckel kleiner Innendeckelabschluss in Zinn, graviert mit Darstellung einer Fortuna in Ovalkartusche. Obere Inneneinteilung herausschiebare Truhenseite, dahinter zwei kleine Geheimfächer für Goldmünzen etc. Schlüssel vorhanden. H: 11 cm L.: 15,5 cm. T.: 7,5 cm. 17. Jhdt. (3819752)
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues A collection of cases