Aste Una collezione di cassettina
4056
Äusserst seltenes italienisches Spielkästchen des 16./17. Jhdt.
Rechteckform, mit Schiebedeckel der in Längsrichtung abgezogen wird. Der Handgriff des Schiebedeckels über zwei plastisch geschnitzten Löwen in Art italienischer Portallöwen. Die Seiten mit Randkerbschnitzereien als Bordüren, die jeweils ein Bildfeld rahmen. Darin Stadtansichten mit Mauertürmen, Burg und Brücken bzw. Stadt am Meer mit Bergen im Hintergrund. Unterhalb der Löwen seitlich Sonne und Mond eingeschnitzt und die Anlage einer Burg. Dem Deckel in Reliefschnitzerei der Templung Salomonis, darunter gekröntes Medaillon mit Profildarstellung eines Herrschers (König Salomon) am Deckelgriff Fortuna auf der Weltkugel. Auf der Deckelunterseite Inschrift: "Lazaro Novello". Nussholz, schöne alte Patina. Sehr gute Erhaltung. H: 8 cm L: 29 cm T: 8 cm. Italien, 16./17. Jhdt. (3819766)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Una collezione di cassettina