Auction A collection of cases
4047
Kleine Schmuckkassette
In Form einer Miniatur-Kommode, in Arte-Povera-Manier mit Kupferstich-Szenen und einzelnen Figuren beklebt, koloriert und mit Überlack behandelt. Die Kommode mit geradem, rechteckigem Aufbau, die Front leicht segmentbogig gewölbt mit drei Schüben. Jeder Schub mit Schlüsselbeschlag und originalem Schloss abschliessbar. Schlüssel vorhanden. Auf der Deckplatte Baumlandschaft mit Personen des 18. Jhdt. An den Schubfronten Parklandschaften sowie Reiter, Chinoiserie-Figuren und Gebäuden, seitlich größere Architekturansichten mit Jagdreitern bzw. Trommlern. H.: 16 cm. B.: 19 cm. T.: 12 cm. 18. Jhdt. (380591)
Catalogue price € 950 - 1.100
Catalogue price€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
further catalogues A collection of cases