Aste Una collezione di cassettina
4044
Kleine Eisenkassette in Truhenform
Mit flachem Deckel. Der hohe Fusssockel durchbrochen gesägt, seitlich Tragehenkel. Die Platten mit Eisenbändern und Rosetten beschlagen. Schlüsseleinführung im Deckel. Allseitig bemalt. An der Vorderseite eine Sau-Hatz, Jäger im Kostüm des 17. Jhdt. mit einer Saufeder hinter einem fliehenden Eber. Seitlich und auf dem Deckel stilisierte Blumen. Aufwendiges Schlossriegelwerk im Deckel mit Kappellenschloss und zwei festen und zwei beweglichen Zuhaltungen. Die Schlossplatine gepunzt mit Marke: "M". Die Riegelabdeckteile geschweift gesägt und ziseliert. Messingrosette auf einer Federachse. H.: 16 cm. B.: 23,5 cm. T.: 11 cm. 16. Jhdt. (380643)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Una collezione di cassettina