Ricerca Robert Frank-Krauss nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Robert Frank-Krauss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Frank-Krauss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1751
Robert Frank Krauss 1893 Fürth - 1950 München
DER FILSERBRIEF-SCHREIBER Dachauer Bauer mit Hut und Silberknopf-Wams an einem Bauerntisch beim Brief schreiben. An den Tisch ein roter Schirm gelehnt. Charakteristische Bildwiedergabe des von Ludwig Thoma im Text so trefflich gekennzeichneten Dachauer Typs. Rechts oben signiert. Verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Mit Betitelung "Schreibender Bauer". Öl/Holz. 21 x 16.5 cm. (381319)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Frank-Krauss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Robert Frank-Krauss?
Volete vendere un′opera di Robert Frank-Krauss?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.