Ricerca Franz Christoph Janneck nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Franz Christoph Janneck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Christoph Janneck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1720
Franz Christoph Janneck 1703 Graz - 1761 Wien, zugeschrieben
DIE HEILIGE FAMILIE MIT MUTTER ANNA Der Hl.Josef umarmt das Jesuskind, das mit dem Händchen ihm in den Bart greift. Links dem Kind zugeneigt Maria, rechts im Hintergrund blickt die Mutter Anna über die Schultern des Hl.Josef. Das Kind auf einem rosafarbenem Kissen mit Goldquaste auf einem Tisch. Im originalem Frührokoko-Rahmen. Verso auf dem Rahmen alte barocke Bezeichnung: "Nr.1" sowie gestempelter Aufkleber: "Gräfl. kaunitzsches Fidei Comiss Jarmeritz". Öl/Tannenholz. 26.5 x 20 cm. (3825010)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Christoph Janneck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Christoph Janneck?
Volete vendere un′opera di Franz Christoph Janneck?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.