Ricerca Josef Rediger nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Josef Rediger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Rediger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1376
Josef Rediger Tätig in Eger im 18. Jhdt
INTERIEUR MIT HÖFISCHER DAME BEI DER TOILETTE Die von einem jungen Mann mit Hut und Degen besucht wird. Eine Kammerzofe bindet das Mieder der Dame. Schöne Wiedergabe des Interieurs mit weichen Detailschilderungen. Der junge Mann sitzt, bzw. schaukelt auf einem Rokokostuhl. Neben ihm eine Kassette mit Reisegeschenken. Offenbar ist das Mieder, das die Dame soeben umlegt, Teil dieser Geschenke. Anmerkung: Ein Aquarell (Frau mit Papagei, datiert 1783, sowie drei Kostümbilder Gouache/ Pergament befinden sich im Museum Eger sowie in der ehemaligen Sammlung Adelmann Würzburg. Gouache/Pergament, miniaturartig fein ausgeführt. Links unten signiert und Ortsbezeichnung Eger, mit feinem alten Rähmchen, verglast und gerahmt. 30 x 23 cm. Um 1780. (3805912)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Rediger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Rediger?
Volete vendere un′opera di Josef Rediger?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.