Auction September Auction Part II.
1261
Satz von sieben frühen Louis-XVI-Sitzmöbeln
Bestehend aus vier Fauteuils und drei Stühlen. Jeweils hochovale, leicht konkav gewölbte Rückenlehne. An den Sesseln Übergang von den Rahmen zu den kräftig profilierten freischwingenden Armlehnen, die sich nach unten in die frühklassizistischen, konisch sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine entwickeln. Vordere Sitzzarge leicht nach vorne konvex ausschwingend. Einheitlich kräftige Rundprofile, blattvergoldet, die Binnenflächen grünlich beige gefasst. In den Binnenfeldern der konischen Beine jeweils ein Profilstab einkomponiert. Überhalb der Beine profilgeschnitzte Würfel mit eingesetzter Rosette. Einheitlich gepolstert und mit grünem Damast bezogen mit Auflagekissen. Der Stil der Sitzmöbel weist in die Übergangszeit vom späten Rokoko zum frühen Klassizismus, der kräftige Schnitzstil nach Oberitalien (Piemont). H.: 92 cm. 18.Jhdt.(381231)
Catalogue price € 16.000 - 19.000
Catalogue price€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.