Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Carl Caspar?
We are happy to inform you, if works by Carl Caspar are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1227
Carl Caspar 1747 Wurzbach/Schwaben - 1809 Wien, seit 1764 Schüler und seit 1784 Mitglied
der Wiener Akademie, hier Mitschüler von Füger. Gemälde seiner Hand in der Akademie-Galerie Wien. PORTRAIT DES ERZHERZOGS LEOPOLD VON ÖSTERREICH Sohn der Kaiserin Maria Theresia. Der Dargestellte in weißem Rock mit dem Maria-Theresia-Orden, den Orden des goldenen Flieses an rotem Band über der rot-weiß-rot gebänderten Schärpe. Das Gesicht zum Betrachter gewandt. Mit kurzer Haartracht. Seitlich eingerolltem Haar, das hinten zusammengebunden ist. Das Dreiviertelportrait in gemaltem Oval. An den Ovalrändern in Art einer skulpierten Steinrahmung mit Inschrift. Auf dem Keilrahmen mehrere Aufkleber, darunter ein Inventarzettel Schloss Salem mit der Bezeichnung: "Raum Nr. 56 O. Nr. 81" sowie einer Nummerierung "200N o. 280". Der Künstlername in alter Bezeichnung in Blei auf dem Keilrahmen. Ehemals im Besitz des badischen Königshauses in Baden-Baden. Gerahmt mit einem zeitentsprechenden, mit einer Vase und Festons beschnitzten, frühklassizistischen vergoldeten Rahmen. H:. 80 cm. B.: 60 cm. (360445)
Catalogue price € 5.800 - 7.000
Catalogue price€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Caspar is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Caspar?
You would like to sell a work by Carl Caspar?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.