Auction September Auction Part II.
1150
Meissner Doppelhenkeltasse mit Chinoiserien
Hohe, nach oben sich leicht weitende Kuppa in Weißglasur. Seitlich zwei geschweifte und vergoldete Henkel. Engerer runder Fuß. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer vierpassigen Bildkartusche bemalt. Kartuscheneinfassungen in Gold sowie rot und violetten rahmenden und begleitenden Banddekor-Elementen. In den Kartuschen auf weißem Grund polychrom gemalt chinesische Figurenszenen: Eine Person auf Lehnstuhl beim Teetrinken sowie ein Chinese an einem Tisch mit Vasen, die mit Blumen bestückt sind. Im Hintergrund Pflanzen im Garten. Mit Schmetterlingen bzw. Vögeln dekoriert. Innenrand in verschlungenen Bandwerkmotiven in Gold. Ein Halteunterteller mit Einstellmontierung in Silber. Mit Silber-Punzen. (19.Jhdt.). Tassenh.: 8 cm. Meissen, 18.Jhdt, um 1735. (381422)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.