Aste Aste settembre parte II.
1611
Kleiner Irschenberger Bauernschrank mit feinen Kassettenmalereien
Gerader Aufbau mit abgeschrägten, lisenenbesetzten Ecken und aufschwingendem in Hohlkehle gearbeitetem Dachgesims, besetzt mit zwei Voluten. Darin eingestellt ein hoher, durchbrochen geschnitzter Aufsatz mit herzförmiger Kartusche und verschlungenen Initialen. Die Türkassetten vertieft mit reliefgeschnitzten Einfassungen, sowie Feston-Gehängen. Die Lisenenkapitelle in Form von Blatt-Agraffen, nach unten fortgesetzt durch Blüten, Pinienzapfen und Einfassungsbändern. Die Schließleiste im Hochrelief mit Lorbeerblattmotiv beschnitzt. In den Türfeldern hochovale eingesetzte perlstabeingefasste Rähmchen mit Darstellungen von Jesus als guter Hirte, sowie einer Hirtin mit Schafen. In den unteren Feldern Vasen mit Früchten. Im Inneren rot gefasste Fachbretter mit einem Schubkasten. Grundbemalung in grau-grüner Marmorierung, die Lisenen rot marmoriert, ebenso das Dachgesims. Das originale Türkastenschloss mit Schlüssel erhalten. Gedrückte Messingbeschläge und Zugknöpfe. H.: 210 cm. B.: 108 cm. T.: 47 cm. Anfang 19. Jhdt. (381708)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.