Aste Aste settembre parte II.
1536
Hessischer Eichenschrank, datiert 1789
In barocker Formentradition stehender Frankfurter Schrank, in heller, polierter Eiche. Die Türen in Wellenleisten kassettiert. Die Ecken abgeschrägt und ebenfalls mit Wellenleistenkassetten versehen. Kräftiges Fuß- und Dachgesims in mehrfach geschweiften Profilen gequetschte Kugelfüße. Schließleiste beschnitzt mit Schuppendekor einem oberen Kapitellabschluß und einem kannelierten Sockel. Gesägte Schlüsselbeschläge in Form von Figuren, die einen Kopfschmuck aus Rocaillen-Blättern tragen. Ziseliert. Das originale Schloß ebenso figural und ornamental ziseliert und mit der Datierung 1789 sowie den Buchstaben ILELK. Schöne, gesägte Türbänder und Angelbeschläge. H.: 2.10 m. B.: 2.06 m. T.: 70 cm. Hessen, 1789. (380755)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.