Aste Aste settembre parte II.
1294
Kleines Empire-Tischchen
Mahagoni-Furnier auf Weichholzkorpus. Mittelfuß gefaßt und vergoldet. Sechsseitiger Zargenkasten mit Mahagoni furniert. Die Platte im Querfurnier. Mittelfuß in Form eines in sich gedrehten Balusters in Vasenform auf einer Blattrosette, die auf dem dreiseitigen furnierten Fußsockel steht, dessen Ecken mit geschnitzten Löwentatzen besetzt sind. Der Mittelfuß geschnitzt, dunkel gefaßt. Die spiraligen Rillen, die Akanthusblätter und die Rosette blattvergoldet, die geschnitzten Löwentatzen geschwärzt. Am Unterrand des Zargenkastens eine Messingleiste als Abschluß. Eine Seite der Zarge als Schubladen ausgebildet mit mehreren Facheinteilungen. H.: 80 cm. Plattend.: 64 cm. Um 1820. (381261)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.