Aste Aste settembre parte II.
1275
Französischer Louis XVI-Klappsekretär
Mahagoni und exotisches Holzfurnier auf Eichenholz-Korpus. Gerader, wenig tiefer Aufbau. Die Front dreiteilig gegliedert. Unten zweitüriger Ablageteil, Klappplatte und darüber liegender Schub, der den oberen Abschlusssockel bildet. Die Front gerahmt von zwei seitlichen kannelierten Rundstäben auf rund gedrehten, spitz zulaufenden Füßen mit Messingschuhen. Die abgerundeten Ecken des oberen Schubgesimses mit gedrückten Messingappliken. Oberer Abschluss durch eine weiß/blau geäderte Marmorplatte. Eingefasst von einer profilierten Messingband gefasst mit durchbrochen gesägter Galerie in Messing. Die Seiten entsprechend gestaltet, hinterer Seitenabschluss durch kannelierte Lisene gebildet. Schubklappe, Türen und Seitenteile durch tiefer verlegtes Binnen-furnier in Kassetten gegliedert. Feinfedrig gemasertes, in Mahagoniton gebeiztes Furnier einer exotischen Holzart (Mahagoniwurzel?). Klappplatte innen mit rotem, goldgeprägtem Leder belegt. Verschluss der Platte durch mehrfache Zuhaltungen: Hauptschloss mit zwei Zuhaltungen oben, das bei mehrmaligen Drehen des Schlüssels auch den oberen Kasten zusätzlich schließt sowie seitlichen Zungen an der Platte, die in die flankierenden Rundstäbe einmünden. Inneneinteilungen durch Ablagefächer. Ein unteres Mittel-Nischenfach flankiert von drei kleinen Schüben links und rechts. Die Schübe in Eiche, Nusseichenholz, Nussbaumholz und Mahagonifurnier mit kleinen Ringzügen. Die Schlosseinbauten mit Messing abgedeckt. In der unteren Türe in Eisen. Originale Schlüsselbeschläge in Messing, ebenso die Henkelzüge am oberen Schub, mit kleinen ziselierten Rosetten. H.: 1.43 m. B.: 96 cm. T.: 39 cm. (3815710)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.