Ricerca Willy Schmid nell’asta
Aste arte moderna
sabato, 22 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Willy Schmid?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willy Schmid verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
224
Willy (Wilhelm) Schmid 1892 Remingen - 1971 Bré
VERKLÄRUNG Drei schlanke, selbst leuchtende Frauengestalten, dazwischen eine knieende Frau mit einem Kind am Arm, zur Stehenden hochblickend. Religiös-symbolistische Darstellung, die sich in der Malweise auf die Sfmato-Malerei Leonardo ebenso wie auf die Leuchtfiguren eines Matthias Grünewald beziehen. Die Darstellung in wolkenhafter Verklärung schwebend, überhalb einer Baumlandschaft wiedergegeben. Beispiel des seltenen, in der NS-Zeit verpönten, surreal-mystischen, religiösen Malerei. Rechts unten signiert und datiert 1941. Öl auf Holzplatte. 130,5 x 80 cm. (362102)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willy Schmid viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willy Schmid?
Volete vendere un′opera di Willy Schmid?
further catalogues Aste arte moderna