Ricerca Francois Duquesnoy nell’asta
Aste giugno parte II.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Francois Duquesnoy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francois Duquesnoy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1292
Francois du Quesnoy 1594 Brüssel - 1642 Livorno, zugeschrieben
Elfenbeinfigur eines Knaben Das nackte Knäblein stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke als Spielbein ausgebildet. Der Kopf leicht nach rechts zur Seite gewendet mit Blick nach oben. Die linke Hand erhoben. Die rechte leicht nach vorne unten ausgestreckt. Die Hände zu Fäustchen gebildet, die durch eine Bohrung erkennen lassen, dass ein Gegenstand darin befindlich war. Stiltypisch eine hochausgebildete Stirnpartie mit angelegten Haarsträhnen. Das Mündchen leicht geöffnet. Insgesamt schlanke Darstellung trotz Andeutung von kindlichen Speckpölsterchen. Feine, alte Patina. Die Plinthe in Elfenbein später ergänzt. Der hohe würfelförmige, mit Flammleistenprofilen besetzte Sockel 19. Jhdt. H.: 15 cm (ohne Sockel). (362107)
Prezzo del catalogo € 4.100 - 4.900
Prezzo del catalogo€ 4.100 - 4.900
$ 4,428 - 5,292
£ 3,690 - 4,410
元 32,062 - 38,318
₽ 407,909 - 487,501
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francois Duquesnoy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francois Duquesnoy?
Volete vendere un′opera di Francois Duquesnoy?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.