Aste Aste giugno parte II.
1155
Drei-schübige Louis XVI-Kommode
Weichholzkorpus und Nussbaum-Furnier. Gerade Front. Die Schübe, Seiten sowie das Deckblatt einheitlich je durch ein großes zusammenhängendes Intarsienfeld mit Rautenmarketerie besetzt. An den Schüben und auf der Deckplatte ist das Feld mit einem Bandwerkrahmen umlegt, Kordelmuster in drei verschiedenen Holzfarbtönen. An den Seiten einfache Bandrahmung. Die Füße mit zylindrischem Oberstück und konisch sich nach unten verjüngendem Auslauf. Zug- und Schlüsselbeschläge Messing gedrückt, in runder Medaillon-Form. Die originalen Schlösser erhalten. Ebenso die geschrubbte Rückwand. Schöner, dunkel-honigfarbener Nusston mit guter Patina. H.: 95 cm. B.: 128 cm. T.: 67 cm. Um 1800. (361516)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.