Aste Aste giugno parte II.
Siete interessati alle opere di Simon Pietersz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Pietersz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
996
Simon Pietersz Verelst 1644 Den Haag - 1721 London
GROSSES BLUMENSTILLEBEN Großformatiges, in kräftigen, leuchtenden Farben und großzügiger Komposition aufgebautes Stilleben von Frühlingsblumen in einer Chinoiserie-Keramikvase. Die großzügig aufgebaute grafische Komposition des Bildes mit den über die Bildfläche markant verteilten Schwerpunkten geht überein mit der Verteilung des Colorits: dem Blauton entsprechen die im oberen Teil des Straußes in Blau gehaltenen Irisblüten, die Rotfarbe zieht sich diagonal in einem Bogen nach unten, in Form der Tulpen, Pfingstrosen und der Rosenblüten am Tischrand. Dazwischen weiße Lilien, deren Weißfarbe wiederum die Mitte des Bildes wiederholt. Auf der Keramikvase in heller Blauglasur, in dunkelblauer Bemalung stehende Chinesen, unmittelbar darauf in Blau wiedergegebene Königswinden. Einen farblichen, raffiniert eingebrachten Schlußpunkt setzt am unteren Bildrand ein dreifarbiger Schmetterling. Der Hintergrund, dunkel gehalten, erhöht die leuchtende Farbwirkung der wiedergegebenen Blüten und Blätter. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 126 x 101 cm. In einem originalen Rahmen um 1700. (362144)
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Pietersz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Simon Pietersz?
Volete vendere un′opera di Simon Pietersz?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.