Aste Aste giugno parte I.
346
Kleiner Louis XVI - Damenschreibtisch
Weichholzkorpus, nussbaumfurniert mit Bandeinlagen und Kassetten-Marketerie. Die Front mit einem kleinen Mittelschubladen und seitlich je zwei tiefergehenden Seitenschubladen, die eine Knieöffnung aussparen. Schlanke, konisch sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Bronze-Schuhen. Die Seiten sowie die Rückseite ebenfalls furniert. Als freistehendes Möbel nutzbar. Die Beine, die darüberstehenden Lisenen sowie die Schubkästen jeweils mit kassettenbildenden dreifarbig eingelegten Bändern geziert. An den Seitenflächen im Kassettenfeld ein eingelegtes Quadrat mit intarsierter Blumenvase. Schildförmige Schlüssellocheinlagen in Bein. In der Deckplatte breite dunkle Bandeinlage und ein quadratisches, gerahmtes Mittelfeld mit intarsierter Blumenvase. Besch. Rest. Erg. H.: 80 cm. B.: 95 cm. T.: 54 cm. 18./19. Jhdt. (361511)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.