Auction June Auction Part I.
315
Maler des 19. Jhdt.
GROSSES STILLEBEN MIT BLUMENKORB UND TUCH Ein reich arrangierter Strauß von Sommerblumen, wie Riesenmohn, Rosen und weißen Lilien, ist in einem Tuch eingebunden und in einen Korb gestellt, der auf einer Steinbank aufsteht. In raffinierter Weise hat der Maler den Korb nur durch den in der Mitte des Bildes sichtbaren Henkel dargestellt, das Tuch fängt am unteren Bildrand noch einige schwere Knospen auf, zieht sich oben hinter dem Strauß hoch und ist über einen Zweig gelegt. Zwischen den Blüten und Mohnknospen mehrere Insekten, Rosenblattkäfer, Tag- und Nachtfalter sowie ein Vogel, der im Fluge den Schmetterling anzielt. Rechts unten monogrammiert: "Th. G." und datiert 1874. Öl auf Holz. 77 x 61 cm. (360101)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.