Aste Aste marzo parte I.
Siete interessati alle opere di Ludwig Vollmar?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Vollmar verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
293
Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München
DIE MÄRCHENERZÄHLERIN Die Großmutter mit fünf Kindern in einer Bauernstube. Vier ältere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erzählungen der Alten. Sie hält die Hand in Erzählergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgehängt Wäsche zum Trocknen über einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittertüre eines Hühnerkäfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. Äußerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erzählung treffend wiedergibt. Das Bild gehört zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet München. (98721)
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Vollmar viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Vollmar?
Volete vendere un′opera di Ludwig Vollmar?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.