Auction March Auctions Part I.
You are interested in works by Ludwig Vollmar?
We are happy to inform you, if works by Ludwig Vollmar are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
293
Ludwig Vollmar 1842 Seckingen - 1884 München
DIE MÄRCHENERZÄHLERIN Die Großmutter mit fünf Kindern in einer Bauernstube. Vier ältere Kinder in der Ecke an der Ofenbank lauschen gespannt den Erzählungen der Alten. Sie hält die Hand in Erzählergestus halb ausgestreckt, in der linken ein noch schlafendes Kleinkind. Die Wiege steht rechts daneben. Am Ofen aufgehängt Wäsche zum Trocknen über einem Zuber, unter der Ofenbank die Gittertüre eines Hühnerkäfiges. Rechts im Hintergrund ein Bauernschrank darauf eine Zinnflasche und ein Gebetbuch. An der Wand Hakenbrett mit Hut und Jacke. Äußerst fein empfundenes Genrebild, das die unterschiedlichen Charaktere der Kinder bei der Aufnahme der Erzählung treffend wiedergibt. Das Bild gehört zu den Hauptwerken des Malers. 74 x 94 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert und bezeichnet München. (98721)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ludwig Vollmar is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ludwig Vollmar?
You would like to sell a work by Ludwig Vollmar?
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.