Auction March Auctions Part II.
1805
Großes Konvolut Zinngerät
Insgesamt 17 Stücke, 18. und 19. Jhdt., teils mit Marken: Drei Leuchter, 18. und Anfang 19. Jhdt. - Kelch. Süddeutsch, 18. Jhdt. Teller mit gravierter Inschrift "J. A. Däbritz v. S. 1816". Gemarkt: Mügeln / Sachsen, Georg Friedrich August Dörfling, Meister 1807 (Hintze, I, 981). Kleine Deckelterrine, Empireform mit Reliefdekor. Süddeutsch, um 1820. Vier Salzschälchen, süddeutsch, 18. und Anfang 19. Jhdt. Kanne. Inschrift und Datierung: C. W. Claus, 1837. Gießfass. Auslauf mit einer Maske. Defekt. Nürnberg, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zwei Schälchen, eines in Rokokoform mit Marken des Johann Adam Gwinner, Öhringen, Meister um 1754. Tasse. 19. Jhdt. Rokokoterrine auf vier Volutenfüßen, Firma Weygang, Modellnr. 966 ("sehr schönes Muster nach altem Original"), dazu als Untersatz eine dekorative Zinnschale auf Silberart (Modellnr. 641). Um 1900. (993499)
Catalogue price € 150 - 200
Catalogue price€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
further catalogues March Auctions Part I. | March Auctions Part II.