Ricerca Maximilian Wachsmuth nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Maximilian Wachsmuth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilian Wachsmuth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1076
Maximilian Wachsmuth,
1859 – 1912
Maler der Münchner Schule.DER TROTZIGE BAUERNBUB VON ZWEI DIRNDLN BELÄCHELTÖl auf Leinwand.
71 x 88 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Maler malte im Stil von Franz Defregger und Wilhelm Leibl. Seine Motive sind überwiegend alpenländische Genreszenen, jedoch mit betont psychologisierenden Aussagen, nicht selten mit einem humorvollen Kontext, in dem sich Alltagsszenen deuten lassen. (1391137) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilian Wachsmuth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maximilian Wachsmuth?
Volete vendere un′opera di Maximilian Wachsmuth?