Ricerca Agostino Masucci nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Agostino Masucci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agostino Masucci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
875
Agostino Masucci,
1691 – 1758, Kreis des
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKINDÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Nahsicht vor bräunlichem Hintergrund, die Madonna in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch haltend. Ihm gegenüber die Heilige Katharina, der er gerade einen Ring an den Finger steckt. Diese, von Maria mit der linken Hand sanft an der Schulter berührt, trägt ein edles grünes Gewand mit goldfarbenem Überwurf und eine Krone als Zeichen für ihre königliche Herkunft. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung dieses christlich symbolischen Themas. Teils Randretuschen. (1390731) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agostino Masucci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Agostino Masucci?
Volete vendere un′opera di Agostino Masucci?