Ricerca Ary Scheffer nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ary Scheffer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ary Scheffer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
852
Ary Scheffer,
1795 – 1858
BILDNIS EINES MÖNCHESÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
62 x 52 cm.
Rechts oben signiert, „Ary Scheffer“.
In breitem, ornamental verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Vor unbestimmtem leicht ins bernsteinfarbige gehenden Hintergrund das nach links gewandte Profilbildnis eines betenden Mönches, dessen braune Kutte mit dem Hintergrund verschmilzt und dessen gefaltete Hände mit dem teils fahlen, teils die Kutte reflektierendem Gesicht korrespondiert. Neben den bekannten Portraits von Scheffer sind auch einige sakrale Bildwerke bekannt, wie etwa die Darstellung eines Hirten beim Erblicken des Engels (Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Inv.Nr. 1779) Der Malgrund aus mehreren Papierversatzstücken bestehend, die zusammen auf die Leinwand aufgebracht worden sind. (1381921) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ary Scheffer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ary Scheffer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ary Scheffer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni