Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartholomeus Johannes van Hove?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomeus Johannes van Hove verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
563
Bartholomeus Johannes van Hove,
1790 Den Haag – 1880 ebenda
WINTERLANDSCHAFT MIT STADTANSICHT UND ZUGEFRORENEM FLUSSÖl auf Holz.
34,2 x 48,5 cm.
Links unten signiert „B. J. van Hove“.
In dekorativem schwarzen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Auf einem zugefrorenen Fluss eine Familie mit Schlitten und im Hintergrund mehrere Schlittschuhläufer. Am linken Ufer die Ansicht eines Stadtviertels mit schlossartigem Gebäude, zu dem man durch ein steinernes Tor gelangt. Am Ufer zudem ein festgefrorenes Boot, auf dem eine Frau gerade ihre farbenfrohe Wäsche an einer Leine aufgehängt hat. Rechts des Flusses eine hohe prachtvolle Kathedrale und zahlreiche kleine Staffagefiguren am Ufer. Stimmungsvolle romantische Ansicht unter hohem, meist grauen Wolkenhimmel, die Kälte eines Wintertags vermittelnd.
Der Künstler war Schüler des Haager Dekorationsmalers J.H.A.A. Breckenheijmer und zu seiner Zeit schon ein wichtiger Maler von romantischen Stadtansichten, in denen Fantasie eine große Rolle spielte.
Literatur:
Michiel van der Mast, Tiny de Liefde van Brakel, Tussen Fantasie en Werkelijkheid. De stadsgezichten van B. J. van Hove (1790-1880), Den Haag/Venlo 2012, S. 55, Abb. 49.
Ausstellungen:
Den Haag, Museum Mesdag, Dwars door de stad: Stadsgezichten uit de 19de eeuw, Floris Arntzenius als portretteur van Den Haag, 21. September 2007 - 06. Januar 2008;
Den Haag, Haags Historisch Museum, Fantasie en Werkelijkhei de stadsgezichten van B. J. van Hove, 28. Januar - 29. April 2012. (1391614) (18)
Bartholomeus Johannes van Hove,
1790 The Hague – 1880 ibid.
WINTER CITYSCAPE WITH FROZEN RIVER
Oil on panel.
34.2 x 48.5 cm.
Signed “B. J. van Hove” lower left.
Literature:
Michiel van der Mast, Tiny de Liefde van Brakel, Tussen Fantasie en Werkelijkheid. De stadsgezichten van B. J. van Hove (1790 - 1880), The Hague/Venlo 2012, p. 55, ill. 49.
Exhibitions:
The Hague, Museum Mesdag, Dwars door de stad: Stadsgezichten uit de 19de eeuw, Floris Arntzenius als portretteur van Den Haag, 21 September 2007 - 6 January 2008.
The Hague, Haags Historisch Museum, Fantasie en Werkelijkheid. De stadsgezichten van B. J. van Hove, 28 January - 29 April 2012.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomeus Johannes van Hove viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartholomeus Johannes van Hove?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartholomeus Johannes van Hove?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni