Aste Impressionnisti & Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Madeline?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Madeline verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
516
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ebenda
CREUSE TALÖl auf Leinwand.
88 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert „P. Madeline“.
In teilversilbertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In luftiger postimpressionistischer Malweise der Blick von einem Felsvorsprung über mit Herbstlaub belaubten Bäumen der Blick auf die sich in ihrem Tal windende Creuse, die in ihrer kaum Wellen schlagenden Art die umliegenden Felsen reflektiert.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. 1908 war er Mitbegründer der Société Moderne, zu deren Mitglieder u. a. Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) und Maurice Chabas (1862-1947) gehörten. Bekannt ist er für seine Landschaften und Dorfszenen. (1391764) (13)
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ibid.
THE CREUSE VALLEY
Oil on canvas.
88 x 71.5 cm.
Signed “P. Madeline” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Madeline viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Madeline?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Madeline?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni