Ricerca Marcantonio Franceschini nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Marcantonio Franceschini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marcantonio Franceschini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
504
Marcantonio Franceschini,
1648 Bologna – 1729, zug.
VENUS UND CUPIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
23,5 x 32 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Nahsicht eine Wolkenbank mit der darauf gestützten Venus, deren nackter Oberkörper teils von einem blauen Tuch bedeckt wird. Sie blickt liebevoll auf den geflügelten Cupid, neben dem mehrere attributive Pfeile auf der Wolke liegen. Sie zeigt ihm in ihrer linken Hand den goldenen Apfel, den sie durch das Urteil des Paris erhalten hat und weist mit dem Zeigefinger der anderen Hand auf sich. Am unteren linken Bildrand zwei verliebt schnäbelnde Tauben. Ruhige, harmonische und einfühlsame Darstellung. (1390851) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marcantonio Franceschini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Marcantonio Franceschini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Marcantonio Franceschini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni