Ricerca Jacob Adriaensz Backer nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob Adriaensz Backer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Adriaensz Backer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
463
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam, zug.
ALTER MANN IM PROFIL NACH LINKSÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 50,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Ein umfangreicher Restaurierungsbericht, München, vom 4. November 2020 liegt vor.
Im Halbprofil nach links gewandte Darstellung eines älteren Mannes mit Goldagraffe im Brustbereich seiner Kleidung. Sumowski datiert die unten genannten Vergleichsbilder auf um 1633/35.
Provenienz:
Seit mindestens drei Jahrzehnten in Privatbesitz, Ammersee.
Vom Einlieferer von seiner Mutter geerbt.
Anmerkung:
Neben den Gemälden in Dresden und der Eremitage erwähnt Sumowski auch Kopien ehemals in der Sammlung Dr. H. Floercke in München und in Privatbesitz in Tharandt.
Literatur:
Vgl. Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandtschüler, Bd. I, S. 221, Abb. 18 (das besonders nahe Gemälde der Gemäldegalerie, Dresden), S. 222, Abb. 19 (das Gemälde mit dem alten Mann, jedoch in sakralem Habit).
Vgl. Kurt Bauch, Jakob Adriaensz Backer, Berlin 1926.
Vgl. Jacob Backer - Portrait of a young man, in: Achim Riether et al., Lehrer Rembrandt – Lehrer Sumowski, Ausstellungskatalog, Kunstverein Aalen, Aalen 2019. (1390541) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Adriaensz Backer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob Adriaensz Backer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob Adriaensz Backer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni