Votre recherche Theobald Michau dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theobald Michau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theobald Michau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
458
Theobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerpen
BÄUERLICHES GEHÖFT MIT FIGUREN UND TIERENÖl auf Holz.
22,5 x 30,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Bestätigung, dass es sich um ein Original des genannten Künstlers handelt, von Felix Kuetgens, Museumsdirektor, Aachen, 25.01.1952.
Landschaft mit einem großen Hof mit Wohnhaus, Ziehbrunnen und rechtsseitig einer großen Scheune, aus der gerade zwei Kühe kommen. Im Vordergrund eine sitzende Frau mit Kind, ein Mann in Rückenansicht mit Spaten und Hund sowie linksseitig ein Bauernpaar und ein Kind. Rechtsseitig zudem eine ruhende Schafherde und davor, stilllebenhaft präsentiert drei Keramiken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Anmerkung:
Felix Kuetgens war von 1923-1955 Direktor der Städtischen Museen in Aachen. Zu Beginn des Zweiten Weltkrieges sorgte er persönlich für die Auslagerung der Aachener Kunstwerke an sichere Orte. Als Abschluss seiner Tätigkeit als Museumsdirektor des Suermondt-Museums stand im Jahr 1955 die Ausstellung „Das 17. Jahrhundert“ mit flämischen und holländischen Gemälden aus Aachener Privatbesitz. (13902748) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theobald Michau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs