Ricerca Mathys Schoevaerdts nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
![Mathys Schoevaerdts, um 1663 Brüssel – um 1703](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Siete interessati alle opere di Mathys Schoevaerdts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathys Schoevaerdts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
386
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703
Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.FISCHMARKT VOR DEM STADTTOR
Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 60 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Bestätigung mit Beispielen von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, Rambrouch, 14.02.2024, dass das vorliegende Gemälde ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers ist, in Kopie.
Schoevaerdts Spezialität waren solche Kombinationslandschaften, in denen luftige Landschaften oft mit einem Gewässer und fantasievoller capriccioartiger Architektur kombiniert werden, wobei die Figurenstaffage oft von Malerkollegen wie Pieter Bout (1658-1719) besorgt worden ist. Im Zentrum unseres Bildes steht ein Stadttor, das wie eine Melange mit einem Rathaus anmutet, dahinter ein Dorf an einem offenen Gewässer. An dieses angelegt um ihre Fische zu verkaufen haben Seeleute, welche in den Bewohnern des Dorfes ihre Kunden gefunden haben; den internationalen Charakter der Seefahrt unterstreichen orientalisch anmutende Personen im Zentrum des Bildes, auch Netze, die geflickt werden, thematisieren den maritimen Charakter. (13916939) (18)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels – ca. 1703
FISH MARKET OUTSIDE A CITY GATE
Oil on canvas. Relined.
39 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathys Schoevaerdts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mathys Schoevaerdts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni