Ricerca Jan Miense Molenaer nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Miense Molenaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Miense Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
374
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda, Nachfolge
STUBE MIT FRÖHLICH ZECHENDER GESELLSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 56 cm.
In dekorativem, durchbrochenen, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem abgedunkelten Innenraum sitzen mehrere Figuren um einen gedeckten Tisch, darunter ein Geige spielender Mann und zwei verliebte Paare, von denen eine Frau mit langer weißer Schürze besonders hervorgehoben wird. Sie hält in ihrer Hand ein Glas, trägt eine auffallenden roten, mit Feder besetzten Hut und schaut aus dem Bild heraus. Neben ihr ein Fass, auf dem ein Krug steht, aus dem das Glas wohl gefüllt wurde. Hinter dem Tisch ein Mann mit hochgestreckten Armen, ein Glas mit Wein haltend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in überwiegend beige-brauner Farbgebung. (1381913) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Miense Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Miense Molenaer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Miense Molenaer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni