Ricerca Michel de Bouillon nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michel de Bouillon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michel de Bouillon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
367
Michel de Bouillon,
tätig 1628 – 1673, zug.
FRÜCHTE- UND BLUMENSTILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKALÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 52 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Für die Autorschaft an den Künstler ist Dr. Fred Meijer zu danken.
Vor braunem Hintergrund auf einer mit hellem Tuch bedeckten Tischplatte das prachtvolle edle Stillleben, bestehend aus einem hohen goldenen Prunkdeckelpokal, einem wertvollen Nautiluspokal, sowie einer wohl asiatischen weiß-blauen Porzellanschale, darin ein Blumenarrangement, unter anderem aus Anemonen, Narzissen, Ranunkeln und Hyazinthen. Vor den Pokalen ein Apfel und drei leuchtend gelbe Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, die über die Tischkante hängt. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die auch an Arbeiten des Georg Johann Hinz (um 1630-1688) erinnert. (13916023) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michel de Bouillon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michel de Bouillon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michel de Bouillon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni