Ricerca Andrea del Sarto nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Andrea del Sarto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea del Sarto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
303
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, Art des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES UND DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 110 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem durch Mauerwerk angedeutetem Innenraum die in annähernder Symmetrie angeordneten Figuren vorn das liegende Christuskind darstellend, dahinter eine Reihe mit Maria, Johannes und der Heiligen Katharina deren ihr attributiv zukommendes Rad rechts am Rand angedeutet ist, links weiter etwas in den Hintergrund gerückt Joseph. Die drei ältesten Figuren mit Ringnimbus ausgestattet. (1381925) (13)
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, in the manner of
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT CATHERINE
Oil on canvas. Relined.
92 x 110 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea del Sarto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Andrea del Sarto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Andrea del Sarto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni