Aste Dipinti Antichi - Parte II
298
Mittelitalienischer Maler des 16. Jahrhunderts
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINAÖl auf Holz.
49 x 40 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Vor dunklem Hintergrund die sitzende Maria mit rotem Obergewand, auf ihrem Schoß der nackte Jesusknabe, der gerade der ihm gegenüberstehenden Katharina einen Ring an den Finger steckt zur mystischen Vermählung. Diese in goldglänzendem Gewand, hat als Attribute und Zeichen ihres Martyriums den linken Arm auf ein Rad gelegt und hält einen Palmwedel. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Beliebtes Motiv, das von zahlreichen Malern aufgegriffen wurde. Teils rest.. (1390853) (18)