Aste La collezione di un château francese
1158
Der Dornauszieher
Höhe: 33,5 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 80 - 120
Prezzo del catalogo€ 80 - 120
$ 86 - 129
£ 72 - 108
元 625 - 938
₽ 7,959 - 11,938
Bronze, gegossen, patiniert. Bronzefigur nach dem Dornauszieher der Antike, der in Rom 1471 durch Papst Sixtus IV (1414-1484) in das Kapitolinische Museum kam. Auf einem scheibenförmigen Sockel, der auf einem Felsen sitzende Jüngling. Patina stellenweise berieben. (13802068) (13)