Aste Living: Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Léon Gérome?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Léon Gérome verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
975
Jean-Léon Gérome,
1824 Vesoul – 1904 Paris
DIE TÄNZERIN MIT DEM APFELHöhe: 27 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 29,3 cm.
Auf der Basis Stempel des Gießers Siot-Decauville, eingeritzte Signatur des Künstlers sowie Nummerierung „1396“.
Frankreich, um 1890.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Bronze gegossen mit goldener Patina. Im Kontrapost angelegte Figur in dynamischer Tanzbewegung. Die faltenreiche leichte Drapierung umhüllt die Figur der Tänzerin und akzentuiert ihre Bewegung. Gipsbasis in Marmoroptik bemalt, nachträglich hinzugefügt.
Literatur:
Abgebildet in: Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, Paris 1989, S. 358. (1380111) (10)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Léon Gérome viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Léon Gérome?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Léon Gérome?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese