Ricerca handtasche nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
960
Louis Vuitton Koffer,
bemalt von Heiner Meyer (geb. 1953) mit Motiv von Andy Warhol
Höhe: 50 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 17 cm.
Auf einer Kofferseite mit Portrait von Elizabeth Taylor rechts unten signiert „Heiner Meyer“.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Der Künstler bemalte erstmals 2012 eine Louis Vuitton-Handtasche, um sie zu individualisieren. Es sollte eine Hommage an verschiedene Künstler des 20. Jahrhunderts sein, insbesondere an die, die Pop-Art verkörpern. Koffer mit leichten Gebrauchsspuren.
Ausstellung:
Eine Ausstellung mit diversen, vom Künstler bemalten Koffern, Taschen und Etuis folgte. Eine Abbildung der Sporttasche ist zu finden im Ausstellungspublikation „Trunkmania - Trunks & Bags & Heiner Meyer“, Museum Huelsmann, Bielefeld, No 39, die vom 27.1.-19.5.2019 stattfand. Der Künstler bedankt sich darin auch bei den Museumsmitarbeitern für die Gestaltung und Konzeptionierung. (1381264) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese