Ricerca Angelo von Courten nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Angelo von Courten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo von Courten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
893
Angelo von Courten,
1848 Bologna – 1925 München
MONDSCHEINBADEN IM STARNBERGER SEEÖl auf Leinwand.
109 x 78 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1921“. Verso mit Ausstellungsetikett.
In original ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Interessante Darstellung eines weiblichen Rückenaktes am nächtlichen Gewässerufer mit akzentuierter Lichtführung und Darstellung eines am anderen Ufer befindlichen Lagerfeuers.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.
Ausstellungen:
Ständige Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft. (13800613) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo von Courten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angelo von Courten?
Volete vendere un′opera di Angelo von Courten?