Ricerca William Adolphe Bouguereau nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di William Adolphe Bouguereau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di William Adolphe Bouguereau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
852
William Adolphe Bouguereau,
1825 Paris – 1905 ebenda, zug.
Paar Zeichnungen
NYMPHEN
sowie
ALLEGORIE DES RUHMS
Schwarze und weiße Kreide auf hellbraunem Papier.
59 x 51,8 cm und 66 x 51,2 cm.
Jeweils mit Paraphe wohl des Enkels William-Vincent Bouguereau (nicht bei Lugt) in Grafit, unten rechts jeweils mit Beschriftung durch fremde Hand in blauer Kreide, einmal datiert „1860“.
Jeweils im Passepartout reversibel montiert, ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Einmal die allegorische Figur des Ruhmes eine Trompete blasend und einen Lorbeerzweig emporhaltend, einmal drei als Nymphen zu deutende Wesen eine aufsteigende Diagonale bezeichnend. Leicht fleckig, minimal besch. (1380463) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di William Adolphe Bouguereau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di William Adolphe Bouguereau?
Volete vendere un′opera di William Adolphe Bouguereau?