Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
786
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT KRUG UND FRÜCHTEKORBÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor braunem Hintergrund eine Tischplatte, über deren Mitte ein helles Tuch liegt. Sorgsam arrangiert beginnend von der linken Tischkante sind zu finden: Ein prachtvolles schmales venezianisches gefülltes Glas, eine bestückte flache Zinnplatte, hinter der ein bemalter Fayence-Krug mit silbernem Deckel steht, rechtsseitig ein geflochtener Korb mit Äpfeln, Rüben und einem im Hintergrund rechts liegenden großen Kohlkopf. Vor dem Korb, teils an der Tischkante, zwei Birnen und einige glänzende Maronen. Der Aufbau der dargestellten Objekte in einer Art Dreieckskomposition mit Tischplatte und der linken unteren Tischecke, von der eine Linie bis zum oberen rechten Ende des Kohlkopfes führt. Malerei in der typischen Manier der Stillleben des 17. Jahrhunderts, mit feiner Licht- und Schattenführung. (1360511) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese