Ricerca Alessandro Longhi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Alessandro Longhi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Longhi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
775
Alessandro Longhi,
1733 Venedig – 1813, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN ELEGANTEN MANNESÖl auf Leinwand, auf Karton.
27,7 x 21 cm.
In geschnitztem vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das vorliegende Gemälde, wohl ein Fragment eines größeren Portraits, zeigt einen elegant gekleideten Jungen mit grünlicher Weste, Jacke und weißem Halstuch vor dunklem Hintergrund. Er hat ein feines zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, dunkelblonde Haare und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er etwas unsicher aus dem Bild heraus. Laut Einlieferer handelt es sich um ein Portrait des Ermolao Pisani, einem Jungen aus einer adeligen Familie, der ausgewählt wurde, um bei der Dogenwahl die Kugeln für die Wahl aus der Urne zu ziehen. (13806813) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Longhi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Longhi?
Volete vendere un′opera di Alessandro Longhi?