Ricerca Battista Naldini nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Battista Naldini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Battista Naldini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
687
Battista Naldini,
1537 Rom – 1591, Art des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 94 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der florentinische Malstil ist hier unverkennbar. Zudem ist insbesondere bei der Betrachtung der Gesichter, aber auch der Wiedergabe der kindlichen Gestalten die Nähe zu Battista Naldini zu sehen. Ein Gemälde desselben Themas von seiner Hand (Christie‘s, April 2021, Lot 24) zeigt deutliche Verwandtschaft, ebenso seine Werke in der National Gallery London.
Maria ist hier als Madonna lactans gezeigt, mit wachendem Blick auf das Kind, während der Johannesknabe von rechts lächelnd heranschreitet, und Josef – wie üblich – im dunkleren Hintergrund erscheint. Die Beleuchtung, die ganz auf die Hauptfiguren gerichtet ist, aber auch die Körperhaltungen zeigen ganz deutlich den Einfluss des Manieristen Jacopo Pontormo, bei dem Naldini gelernt hat. A.R.
Anmerkung:
Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts der Manier des Battista Naldini verpflichtet.
Literatur:
Vgl. Sydney J. Freedberg, Painting in Italy, 1500-1600. New Haven 1993, S. 610-611. (1380461) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Battista Naldini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Battista Naldini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Battista Naldini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese