Aste Living: Dipinti Antichi
679
Leidener Schule um 1515
ECCE HOMOÖl auf Holz.
24 x 16,3 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Tafelbild mit der neutestamentlichen Darstellung, wonach Jesus mit einem Lendentuch und hier mit einem Mantelumhang dem Volk vor dem Eingang des Palastes vorgeführt wird. Der leicht gebeugte, mit Wunden übersäte und gefesselte Jesus mit Dornenkrone auf dem Haupt und in seinen Händen ein Spottzepter haltend. Hinter ihm stehend Pilatus mit großem Hut, eleganter Kleidung, einem Stab und mit entsprechender Handgeste den Gefesselten präsentierend. Rechtsseitig hinter einer Brüstung drei Figuren des Volkes, darunter ein behelmter Soldat, im Hintergrund die Stadtmauer vor Ausblick in weite grün-bläuliche Landschaft unter hohem Himmel. (1380426) (18)