Ricerca Thomas Schwanthaler nell’asta
Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Thomas Schwanthaler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas Schwanthaler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
635
Thomas Schwanthaler,
1634 – 1707
ENGELSFIGURHöhe: 52 cm.
Das Werk kann auf die Zeit um 1670 datiert werden.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Beigegeben ein Gutachten von KommR. Prof. hc. Peter Kössl, Wien, Januar 2022.
Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Torso eines nach links gerichteten Engels mit weit raumgreifenden Armen. Der untere Teil als Wolke ausgebildet, das rote Gewand in den Lüften bewegt. Die Flügel ausgestellt und teilweise vergoldet. Besonders die tief hinterschnittenen Locken des Haupthaars, die typisch langgezogene Gesichtsform mit geöffnetem Mund und die schräg ausgeführten schlitzartigen Augen sind kennzeichnend für das Werk des Thomas Schwanthaler. Vergleichswerke von Schwanthaler sind zu finden z. B. in den Kirchen Ried im Innkreis, Mehrnbach, Helpfau, Maria Plain bei Salzburg und am Hochaltar St. Wolfgang, aber auch in den Museen Bayerisches Nationalmuseum, Museum Innviertler Volkskundehaus, Landesmuseum Linz, Innsbruck, Salzburg, Barockmuseum Unteres Belvedere Museum Wien. Fassung rest. (1381196) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas Schwanthaler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Thomas Schwanthaler?
Volete vendere un′opera di Thomas Schwanthaler?