Ricerca Johan Laurentz Jensen nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johan Laurentz Jensen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johan Laurentz Jensen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
475
Johan Laurentz Jensen,
1800 – 1856
STILLLEBEN MIT ANANAS UND ROTEN WEINTRAUBEN IN KORBÖl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 71,5 cm.
Rechts unten auf der Steinplatte signiert und datiert „1845“. Rahmen mit Namensnennung des Künstlers.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Auf naturalistisch gemalter Marmordeckplatte ein flacher Flechtkorb mit darin befindlicher Ananas, begleitet von roten Weintrauben und Weinlaub.
Jensen wurde an der Kopenhagener Akademie bei Claudius Detlev Fritzsch und Christoffer Wilhelm Eckersberg, sowie in Paris von Gérard und Cornelis von Spaendonck ausgebildet. Seinen großen Sammlerkreis begeisterte er vor allem mit seinen Stillleben; heute befinden sich seine Werke zum Beispiel im Statens Museum for Kunst sowie im Thorvaldsens Museum in Kopenhagen. (1380082) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johan Laurentz Jensen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johan Laurentz Jensen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johan Laurentz Jensen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese