Ricerca Ippolito Caffi nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ippolito Caffi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ippolito Caffi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
473
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, Nachfolge des
ANSICHT DER PIAZZA LIBERTÀ IN UDINE WÄHREND DER VORBEREITUNG AUF DIE ANKUNFT VON KÖNIG VITTORIO EMANUELE II 1866Öl auf Leinwand.
78 x 116 cm.
In breitem Kehlrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Sonnenbeschienener Platz mit Brunnen und Säule sowie einer großen Anzahl von Personen. Rahmen besch.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist in der Literatur verzeichnet: I. Reale, Arte Documento, Ippolito Caffi e vedute udinesi, in occasione dei centocinquant‘anni dell‘annessione del Friuli all‘Italia, S. 230-235. (1381535) (3) (13)
Ippolito Caffi,
1809 – 1866 Lissa, follower of
VIEW OF THE PIAZZA LIBERTÀ IN UDINE DURING THE PREPARATION FOR THE ARRIVAL OF KING VICTOR EMMANUEL II IN 1866
Oil on canvas.
78 x 116 cm.
Literature:
The painting on offer for sale here is listed in specialist literature: I. Reale, Arte Documento, Ippolito Caffi e vedute udinesi, in occasione dei centocinquant’anni dell’annessione del Friuli all’Italia, pp. 230-235.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ippolito Caffi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ippolito Caffi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ippolito Caffi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese