Ricerca Max Slevogt nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Slevogt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Slevogt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
441
Max Slevogt,
1868 Landshut – 1932 Neukastel
WEIHER IM PARK, 1909Öl auf Leinwand.
62,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Slevogt 09“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Die Authentizität des Gemäldes wurde von dem Slevogt-Experten Dr. Bernhard Geil in einer Mail vom 19. Mai 2020 bestätigt.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine sonnenbeschienene Gartenanlage mit einem schmalen Weg und einem Gewässer vor etlichen Bäumen in zahlreichen differenzierten Grüntönen. Laut Dr. Geil entstand das Gemälde 1909 im parkähnlichen Garten des Landhauses von Slevogts Schwiegereltern (Finkler) in Godramstein bei Landau in der Pfalz und gehört in die Reihe der zwischen 1909 und 1913 entstandenen Godramstein-Landschaften. Malerei in raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Sotheby‘s, London, 9. Februar 2005, Lot 517.
Privatsammlung, Italien (im oben genannten Verkauf erworben);
von dort durch Erbgang in Privatbesitz.
Sotheby‘s, London, 20. Juni 2019, Lot 379.
Ausstellung:
Berlin, Galerie Paul Cassirer, 1910. (1381762) (18)
Max Slevogt,
1868 Landshut – 1932 Neukastel
WEIHER IM PARK, 1909
Oil on canvas.
62.5 x 75 cm.
Signed and dated “Slevogt 09” lower right.
The authenticity of the painting was confirmed by the Slevogt expert Dr Bernhard Geil in an email on 19 May 2020.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Slevogt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Slevogt?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Slevogt?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese